Экологические проблемы продемонстрировали на опыте

18.09.2017

Церемония закрытия VII межрегионального фестиваля школьных команд «Мы - за здоровый образ жизни!» состоялась 14 сентября в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Справка. Межрегиональный фестиваль школьных команд «Мы – за здоровый образ жизни!» стартовал в Ивановской области 10 сентября. В этом году мероприятие посвящено Году экологии в Российской Федерации и 70-летию Федерального медико-биологического агентства России. Его участниками стали 11 школьных команд из Ивановской, Костромской, Владимирской, Рязанской, Кировской, Ярославской, Вологодской, Московской областей и города Москвы. Ивановскую область на фестивале представляли команда Китовской средней школы Шуйского района и команда учащихся Ивановской школы-интерната.

Участников и гостей фестиваля приветствовал Губернатор Ивановской области Павел Коньков. Глава региона ознакомился с работой интерактивных площадок, развернувшихся в фойе Ивановской пожарно-спасательной академии в рамках мероприятия. Студенты медицинских образовательных учреждений презентовали губернатору площадку по моделированию диспансеризации «Эстафета здоровья», сотрудники музея «Литос-КЛИО» - выставку коллекций музея. Для участников фестиваля также были организованы мастер-классы по цветоводству и фитодизайну, изготовлению панно, экологическая игра-викторина и дискуссионная площадка «Экология и здоровье». Наш университет представляли  заведующий кафедрой промышленной экологии, к.х.н., доц.  Андрей Андреевич Гущин и аспирант Григорий Гусев, которые  подготовили исследовательскую демонстрационную площадку «Экология в опытах».  Они наглядно продемонстрировали школьникам, как влияет глобальное потепление на окружающую среду, как измерять уровень радиации, с помощью специальных датчиков и приборов измеряли концентрацию в воздухе углекислого газа, аммиака; с помощью нитрат-тестов сравнивали содержание нитратов в различных продуктах – огурцах, моркови, яблоках,  а также оценили качество меда с пасеки Ивановской области и привезенного из Краснодара.

Абсолютным победителем фестиваля - «Командой здорового образа жизни» - стала команда «Святогор» Китовской средней школы Шуйского района. Все команды-участницы удостоены званий лауреатов в разных номинациях и награждены памятными подарками.

Т.Устинова с использованием материалов сайта правительства Ивановской области

Изображение материала Изображение материала Изображение материала Изображение материала Изображение материала Изображение материала Изображение материала Изображение материалаИзображение материала