Chimia est vita. Химия – это жизнь.

19.09.2017

Изображение материала Сегодня в ИГХТУ начала работу XI Международная школа-конференция молодых ученых по химии порфиринов и их аналогов. И девиз Ивановского Химтеха - «Chimia est vita» - с полным правом подтвердила тематика открывшейся конференции, ведь самые известные из порфиринов – зеленый пигмент растений – хлорофилл и красный пигмент крови  - гемоглобин – это, по образному выражению ученых, «исходная точка всего, что мы понимаем под словом “жизнь”».

Конференция проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства научных организаций России, Российского химического общества им.Д.И. Менделеева, Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова. Организаторы школы-конференции – ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет» и ФГБУН «Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН».

Школа-конференция – это особая форма научного мероприятия, ориентированная, прежде всего, на молодых исследователей, которые получают уникальную возможность не только представить результат своих научных поисков, но и услышать лекции и выступления ведущих ученых – «мэтров» в данной области исследований. Поэтому, приветствуя участников, ректор ИГХТУ д.ф.-м.н., проф. М.Ф. Бутман обратился, прежде всего, к молодым участникам этого научного форума (а их собралось более ста человек, не только из ведущих российских вузов и научных центров, но и из-за рубежа – Беларуси, Польши и даже… Ливана). Михаил Федорович отметил также, что ИГХТУ заслужил право проведения подобной школы-конференции потому, что «в нашем вузе сложилась мощная научная школа по изучению порфиринов, основателем которой является профессор Б.Д. Березин, а достойным продолжателем – член-корреспондент РАН О.И. Койфман. В ИГХТУ создан научно-исследовательский Институт макрогетероциклических соединений, включающий 9 научных подразделений, проводятся исследования этого класса соединений в самых различных направлениях, издается научный журнал «Макрогетероциклы», входящий в международные базы цитирования. Эта область исследований – поистине неисчерпаема, и самое главное – имеет огромное практическое значение».

Конференция приурочена к памятной дате - 200-летию открытия хлорофилла, который является самым популярным и, пожалуй, самым изученным из класса порфиринов. Исследованием этого «пигмента жизни» занимались выдающиеся химики мира, многие из которых именно за работы в данной области стали лауреатами Нобелевской премии. Не случайно и пленарные доклады в день открытия конференции были посвящены истории открытия хлорофилла (член-корреспондент РАН, д.х.н. О.И. Койфман, Иваново, ИГХТУ) и важнейшим вехам в истории ранних исследований этого важнейшего природного пигмента (проф., д.б. н. А.А. Красновский, Москва, Институт биохимии им. А.Н. Баха). О новых функциональных материалах на основе фталоцианинов металлов слушатели узнали из доклада  д.х.н, зав. лабораторией ИПХФ РАН Д.В. Конарева (Москва, Черноголовка, Институт проблем химической физики РАН).

В день открытия школы-конференции состоялось еще одно знАковое событие: вручение медалей имени выдающихся ученых в области изучения порфиринов – проф. Б.Д. Березина и проф. Р.П. Евстигнеевой. Памятная медаль им. проф. Б.Д. Березина вручена доктору химических наук, профессору Э.И. Зенкевичу (Белорусский национальный технический университет, г. Минск) и доктору биологических наук, профессору А.А. Красновскому (Москва, ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии»). Памятная медаль им. проф. Р.П. Евстигнеевой вручена главному научному сотруднику ИГХТУ, доктору химических наук А.С. Семейкину.

В течение пяти дней школы-конференции планируются лекции и презентации ведущих ученых в области исследования порфиринов из Москвы, Перми, Иванова, Минска, Нижнего Новгорода, ежедневно будет работать молодежная секция. Для участников конференции разработана также интересная экскурсионная программа.

Т.Устинова, фото М. Колесов